Разноцветные горы Чжанъе-Данксиа

На междугороднем автобусе из населенных пунктов Китая

После того как вы прибыли в Чжанъе, можно выбрать наиболее подходящий способ доехать до геопарка. Удобно воспользоваться такси. Можно попросить таксиста подождать окончания экскурсии и уехать на этом же транспорте.

Популярность скал продолжает расти. Туда приезжают толпы туристов. Однако самостоятельно изучать холмы нельзя. Необходимо заплатить за входной билет и за экскурсию. Для туристов проложены дорожки, организованы безопасные смотровые площадки. На территории геологического парка Дэнксия курсирует автобус. Группы формируются у главного входа. Автобус остановится на четырех живописных площадках. Можно будет выйти и осмотреть их. Во всей красе разноцветные холмы предстанут на рассвете и на закате.

Приезжайте сюда за энтузиазмом. Несколько дней, проведенных здесь, наполнят вас энергией надолго. Лучше всего посетить геопарк Zhangye Danxia с июня по сентябрь. Именно тогда можно в полной мере насладиться китайской достопримечательностью. Путешествие оставит после себя массу впечатлений и незабываемые фото.

Чем примечателен парк скал Чжанъе Данься?

Тем, кто представляет горы как обычные каменные возвышенности с зелеными природными насаждениями, придется удивиться, на этих скалах мало растений и нет деревьев, но местность привлекательна и без них. Она пестрит различными природными цветами, здесь можно увидеть несколько оттенков красного, оранжевые вкрапления, желтые, зеленые и серо-голубые. На фото сложно передать великолепие пейзажа и игру его красок.

За свой необычный вид геологический парк Данься с пятью, прилегающими к нему территориями включили в список природного наследия ЮНЕСКО. Это произошло в 2010 году

После этого и без того известное тибетское нагорье стало пользоваться повышенным вниманием туристов. Спустя год разноцветные скалы Чжанъе Данься получили статус национального геопарка

Разноцветными скалами восхищаются не только художники и люди искусства, разбирающиеся в светотени, но и обычные люди. Туристические маршруты проложены с учетом природной красоты местности. Чтобы туристы не загрязняли окружающую природу и не стали угрозой ее целостности самостоятельные прогулки по холмам Данься запрещены.

Для осмотра разноцветных скал предусмотрены автобусные экскурсии, которые проводятся по специально проложенным маршрутам. Гид разговаривает только на китайском языке, но если соберется достаточное количество человек, то руководство парка любезно предоставляет англоязычного экскурсовода. В течение экскурсии транспорт останавливается в 4 местах, самых живописных на маршруте. Туристам дается возможность исследовать скалы самостоятельно в течение 20 минут, а также сделать фото. Экскурсия по геологическому парку длится два часа.

Легенда о самых красивых горах Китая

Слово «Дэнксия» дословно можно перевести как «розовое облако». Посмотрев на фотографии, вы наверняка согласитесь с тем, что название было выбрано крайне подходящее.

Иногда ландшафт Дэнксия выглядит очень зловеще…

Как и любое уникальное место в Китае, ландшафт Дэнксия имеет свою легенду. Считается, что когда-то давно император заколдовал непокорную фею по имени А Ксия в каменную фигуру, которая лежит на одном берегу реки Йинь. Возлюбленного феи, молодого человека по имени Дэн Зай, он превратил в каменную фигуру, которая лежит на другой стороне реки. Согласно легенде, Дэнксия — это сложение двух имен: Дэн и Ксия.

На некоторых фотографиях ландшафт Дэнксия выглядит как что-то фантастическое

Как добраться

Существует несколько способов добраться до Чаньжоу:

  • прямой поезд из Пекина и других городов Китая до Чжанъе
  • поезд: из города Ланьчжоу, столицы провинции Гансу, до которого вы можете добраться самолётом
  • самолёт: аэропорт находится в 13 километрах от города. Туда прибывают рейсы из разных китайских городов
  • автобус: междугородние автобусы совершают рейсы из городов Китая в Чжанъе

Вам только остаётся выбрать для себя подходящий вариант в зависимости от стоимости, комфорта и времени в пути.

Каждый человек в конце жизни жалеет о двух вещах: что мало любил и мало видел. Это прекрасно, что на нашей планете существуют рукотворные и природные чудеса, глядя на которые хочется познавать мир всё больше, чтобы было что вспоминать, и ни о чём не жалеть в конце пути.

Также тем, кто решил отправиться в отпуск в Китай самостоятельно, рекомендуем ознакомиться с путеводителем по Пекину на 7 дней.

http://kitaygid.ru/dostoprimechatelnosti/tsvetnye-skaly-chzhane-danksiahttp://banallex.livejournal.com/1189348.htmlhttp://guruturizma.ru/raznocvetnye-gory-chzhane-danksia-v-kitae/

Ландшафт Дэнксия — цветные горы Китая

По расчетам ученых, разноцветные горы в Китае начали образовываться 100 млн лет назад. Существует предположение, что в те времена на этом месте плескалась вода, в результате движений которой образовалось большое скопление песчаника и минеральных отложений. Климат был жарким и сухим, поэтому камни со временем начали окисляться и окрашиваться в оранжевый цвет. На протяжении многих лет они наслаивались и смешивались, что и стало причиной образования неописуемо красивых узоров. Скорее всего, изначально гор не было — они могли образоваться позднее, из-за движения земной коры. Сегодня высота гор Дэнксия достигает 300-400 метров.

На некоторые из этих возвышенностей очень тяжело взобраться

На сегодняшний день ландшафт Дэнксия преимущественно состоит из красного песчаника. В образованных горах есть множество пещер, которые имеют разные формы и размеры. Однако, в отличие от обычных пещер, которые часто упоминаются на нашем сайте, они неглубокие — зайти и потеряться в них практически невозможно. В ландшафте Дэнксия много живописных мест, и туда приезжает много туристов. Но, справедливости ради стоит отметить, что в период пандемии коронавируса гостей стало значительно меньше.

Специально для туристов были построены смотровые площадки

В период пандемии туристов стало заметно меньше

Некоторые люди делают весьма интересные снимки

Как добраться до заповедника Данься

Разноцветные ландшафты скального комплекса Данься расположены в часе езды к западу от города Чжанъе (Zhangye). В случае если вы путешествуете на арендованном автомобиле, следуйте по гравийной дороге S213 на запад около сорока километров. Горный массив Данься будет по правую руку, сразу после моста через реку; ориентиром служит расположенная неподалеку деревенька Nantai (Nantaicun).

Организованных туров к природной достопримечательности из ближайшего города Чжанъе нет, поэтому добраться до заповедника лучше всего на такси. В среднем осмотр разноцветных ландшафтов – в рамках автобусной экскурсии внутри парка – занимает два-три часа. Будет лучше, если таксист подождет вас, пока вы гуляете по скальным выступам, а потом отвезет в город. Дорога туда-обратно обойдется от 150 CNY (~$24,6) до 180 CNY (~$29,5).

Добраться до Чжанъе из Пекина, Шанхая и других крупных городов Китая лучше всего через Ланьчжоу, административный центр и столицу провинции Ганьсу. Ежедневные авиарейсы соединяют Ланьчжоу с Пекином; время в пути – 2 часа 10 минут.

Железнодорожное сообщение соединяет Ланьчжоу и Чжанъе; время в пути – около пяти часов (расстояние порядка 511 километров). Поезда T9205, T9203 и T9201 отправляются из столицы провинции утром, днем и вечером соответственно; будьте внимательны, выбирая ночное путешествие: в вагонах предусмотрены только сидячие места. Стоимость билетов – от 118 CNY (~$19,4) за проезд в комфортном мягком вагоне.

Почему горы разноцветные

В отпуске кто-то любит лежать на пляже, другие — тусоваться на дискотеках. Те, для кого хороший отдых — это прежде всего путешествие и возможность увидеть новые необычные места на нашей планете, оценят горы Чжанъе Данксия. Эта достопримечательность, включённая в 2010 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится на территории Геологического парка в районе города Чжанъе в китайской провинции Ганьсу. Официально это горное образование называется Zhangye Danxia Landform Geological Park. В некоторых других источниках горное образование имеет название Чжанъе Данься из-за разницы в переводах.

Красота этих мест, которую мы видим на фотографиях, кажется неестественной. Как только вы оказываетесь на месте, фантастический пейзаж, при виде которого захватывает дух, хочется назвать неземным, созданным для фильма о других мирах. Оказывается, совсем нет. Природа нашей планеты способна создавать такие великолепные места. Это наше, земное — говорят исследователи.

Когда-то 100 миллионов лет назад эта территория была дном огромного водоёма. В результате сейсмической активности Земли или других катаклизмов, от которых также вымерли динозавры, 70 миллионов лет назад испарилась вода в этом бассейне, а донные осадки затвердели и сформировали, как говорят геологи, «меловую кровать», то есть, возраст этого Чуда света приличный. Вид сверху на эти горы напоминает пушистое, мягкое покрывало, а горы — складки на нём. Чжанъе Данксия — плед на «меловой кровати» Земли.

Слово «меловая» в названии обозначено периодом, в котором оно образовалось. В составе этого образования красный песчаник и осадочные горные породы Мелового периода. Горные породы, сформировавшиеся в этот период, содержат в своём составе иридий — химический элемент, весьма редкий на Земле. Под воздействием окружающей среды, осадков, атмосферных явлений тысячелетия эти камни приобретали свой современный облик.

Разноцветность — результат окисления песчаника и других пород, разные слои которых в зависимости от содержания в них тех или иных веществ по-разному реагировали на атмосферные явления. Новые реки, которые прокладывали себе путь, и движение горных пород сформировали ландшафт. Затем реки снова иссякли, и сейчас мы видим результат кропотливой работы, проделанной природой за много миллионов лет. В этих горах есть множество пещер и гротов небольших размеров, в которых интересно побывать. Каждая пещера изолирована от других.

Некоторые горы покрыты растительностью. Цвета живой природы добавляют сочных ярких красок в этот пейзаж. Здесь можно организовать изумительную по своей красоте и необычности фотосессию. Для художника природа создала такие ландшафты, что без особого усилия над своим воображением можно написать картины о внеземных цивилизациях. Да и просто пейзаж, написанный с природы этого края, не оставит равнодушным ценителя искусства.

Приезжайте сюда черпать вдохновение и силы. Несколько дней, проведенных в окружении величественных творений природы, среди тишины и спокойствия, вдали от городской суеты зарядят вас энергией на долгое время. Заслуженное признание гор Чжанъе Данксия новым Чудом света сделало их востребованными среди туристов со всех концов планеты. В небольшом тихом городке Чжанъе, в окрестностях которого расположены цветные горы, кипит работа по благоустройству. Теперь вы можете расположиться в комфортабельной гостинице за умеренную по европейским меркам цену.

Советы путешественникам и туристам

Входной билет в заповедник Данься обойдется в 40 CNY (~$6,6). Еще 20 CNY (~$3,3) будет необходимо заплатить за экскурсионную программу. Этот сбор обязателен, прогуливаться по разноцветным холмам самостоятельно запрещено. Лучшее время для посещения геологического парка – с июня по сентябрь.

Внутри заповедника созданы автобусные маршруты; группы формируются у главного входа. Туры проводятся только на китайском, однако при предварительном согласовании и наличии достаточного количества туристов, руководство геологического парка может предоставить англоговорящего гида. Автобусы останавливаются в четырех наиболее живописных точках заповедника, предоставляя туристам время для самостоятельного осмотра (около 20 минут на каждой остановке). Общее время путешествия по Данься – порядка двух часов.

В Чжанъе (Zhangye) едва ли можно найти человека, сносно говорящего по-английски, поэтому в случае, если вы планируете остаться в городе на ночь, лучше забронируйте отель или гостевой дом заранее.

Увидеть кроваво-красные оттенки скал можно в еще одном природном заповеднике Китая – Shaoguan Danxia Mountain, расположенном в 279 километрах севернее Гуанчжоу. Путь к горному массиву пролегает через Шаогуань – столицу одноименного округа.

Разноцветные горы Чжанъе Данксиа

” data-ulike-status=”1″ class=”wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_likethis_12150″>

Картину, созданную природой в китайском городке Чжанъе, нужно увидеть своими глазами. Впечатление, оставшееся от этого необычного пейзажа, запомнится вам на всю жизнь. Горы, похожие на ярко раскрашенный разноцветными красками мягкий и пушистый плед, укрывший Землю – это первое впечатление.

Приятный бонус только для наших читателей — купон на скидку при оплате туров на сайте travelata.ru до 31 октября:

  • AF500guruturizma — промокод на 500 рублей для туров от 40 000 руб
  • AFTA2000Guru – промокод на 2 000 руб. для туров в Таиланд от 100 000 руб.
  • AF2000TGuruturizma – промокод на 2 000 руб. для туров в Тунис от 100 000 руб.

На сайте onlinetours.ru вы можете купить ЛЮБОЙ тур со скидкой до 3%!

А еще много выгодных предложений от всех туроператоров вы найдете на сайте tours.guruturizma.ru. Сравнивайте, выбирайте и бронируйте туры по лучшим ценам!

Как добраться до разноцветных скал Поднебесной?

Они находятся в 30 км от города Чжанъе, расположенного в провинции Ганьсу. Чтобы туда добраться, нужно вначале заказать билеты на самолет или поезд, следующий до города Ланьчжоу, это столица Ганьсу. Поездом из Пекина нужно будет добираться около 18 часов.

Из Ланьчжоу в Чжанъе можно добраться поездом или автобусом. Первым видом транспорта нужно будет ехать 6 часов. Если такая пересадка не устраивает, то из Пекина можно поехать прямым поездом. По приезду первым делом нужно найти себе жилье, ночевку следует планировать обязательно, так как посетить скалы и уехать в тот же день не получится по времени. После этого можно нанять водителя с авто, который отвезет к желаемой достопримечательности или набраться терпения и доехать туда автобусом.

Геопарк Чжанъе Данься лучше осматривать с июня по сентябрь. Следует попасть в парк на закате или на рассвете, тогда кроме буйства красок можно наблюдать великолепную картину того, как они, не переставая меняют свою окраску. Если заказано авто с водителем, то можно посетить другие достопримечательности Чжанъе: монастырь Матисы, деревянную пагоду, храм лежачего Будды и музей сутр.

Узнайте во сколько Вам обойдётся поездка:
Чтобы узнать во сколько вам обойдётся поездка в Китай к разноцветным скалам, просто введите в форме поиска город вылета и нажмите кнопку «НАЙТИ». Aviasales найдёт для вас самые выгодные предложения, а бронирование билетов непосредственно на сайтах авиакомпаний или отелей

Ну и:
Добавляйте в избранное, ставьте лайки, делитесь с друзьями в соц.сетях и, конечно, составляйте свою собственную карту путешествий. Всем пока =)

На месте радужных гор раньше был океан

Примерно 540 млн лет назад на месте геопарка был океан, который исчез в результате движения тектонических плит.

Горы появились 55 млн лет назад после столкновения Индийской плиты с Евразийской.

Подобно тому, как две машины попадают в аварию, на месте гладкого песчаника образовались небольшие горы. Многие из них достигают нескольких сотен метров в высоту.

В результате столкновения плит на виду оказались осадочные горные породы, которые до этого были скрыты глубоко под землей.

Рельеф Чжанъе Данься отличается от обычных гор.

Выветривание и эрозия удалили вышележащие слои и обнажили нижележащие образования с различным минералогическим и химическим составом.

Рельеф гор продолжается формироваться в наше время. Каждые десять тысяч лет скалы вырастают примерно на 90 сантиметров.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий