В Тайланде какое море или океан

Какое море в Паттайе и Самуи?

В Паттайе – Южно-Китайское море, точнее Сиамский залив.

По сравнению с Черным морем вода там достаточно грязная, ил с песком делают ее мутной. Но что делать, загрязнению способствует сам человек, наличие взвесей вполне оправдано.

Купаться в заливе можно в любое время года, температура  воды зимой – 26 гр., летом немного выше – 28 гр.

Там же, в Сиамском заливе расположен пляж Самуи. Местность – песчаная, вода – кристально чистая. Место тихое, с глубиной вод до 45 метров. Вода всегда теплая, с разнообразным подводным миром.

Местность до конца не изведана, добраться трудно, но бывалые туристы называют Самуи поистине райским уголком на Земле.

Может быть интересна статья: Отель Марина Пхукет Резорт в Таиланде

Паттайя

Местом можно насладиться за вполне приемлемые деньги. Доступны все развлечения, кухня, алкоголь. Однако море не отличается чистотой и постоянно снуют назойливые торговцы.

Лучшее место для купания – Ко Лан, вода чистая, теплая. Выбор развлечений огромен, предусмотрено множество разных экскурсий.

Море на Самуи

На острове Самуи великолепные пляжи, белый песок, прозрачная вода температура воды 25- 27 гр., в июне – свыше 30гр.

Море сравнивают с парным молоком, но воды соленые и причиняют боль при попадании в глаза.

Места облюбованы дайверами, прозрачность вод достигает 40 метров, водятся черепахи, скаты, акулы, коралловые рыбы.

В этой статье узнайте, как самостоятельно и дешево добраться до Самуи из Москвы.

Какое море на Пхукете?

Пхукет расположен на Андаманском море.

Любители активного отдыха устремляются туда посмотреть на пещеры, гроты, скалы под водой, множество редких неизвестных видов рыб.

Море всегда теплое вода прозрачная, но, течение под водой быстрое и глубокое.

Западное побережье отличается чрезмерно сильным прибоем, без опыта входить в воду опасно.

Вода соленая, может слегка щипать глаза.

Те, кто бывал уже на Андаманском море, хвалят его за живописную природу вокруг, необычного цвета бирюзы воду, множество красивейших скал и рифов.

Собрались в путешествие? Используйте уже готовый список вещей, чтобы их не забыть! : «ЧЕК-ЛИСТ вещей в путешествие»

Какое море в Паттайе

В Сиамском заливе на восточном берегу Таиланда находится знаменитый курорт Паттайя, который разительно отличается от другого тайского курорта – Пхукета. Для Сиамского залива характерно:

  • Мелководный, в отдельных местах его глубина не превышает 11 метров, а максимальная достигает – 15 метров.
  • Чистый возле пляжей, хотя возле населенных пунктов прибрежные воды могут быть мутными.
  • Вдоль залива тянется череда белоснежных пляжей, которые бывают дикими, ухоженными, частными и городскими. Пляжи покрыты либо камнями с песком, либо серо-желтым песком.

Сиамский залив способствует формированию отличного комфортного климата для отдыха, поэтому курорт Паттуйя подходит для проведения семейного отдыха. Песчаные пляжи очень удобные для малышей, пологий спуск в море позволяет проводить большую часть времени на побережье, плавать, купаться.

Курортный сезон на Паттайе приходится на зимние месяцы, поскольку в весной и летом частыми являются тайфуны. Зимой же подобных природных явлений не наблюдается. Морская вода в зимнее время прогревается до +24-25 градусов тепла. Часто наступают отливы, которые «обнажают» дно и берег. Точного графика приливов не существует, что мешает установить, когда наступит очередной прилив. Иногда перепады уровня воды составляют 4 метра.

В самой Паттайе много пляжей, они часто забиты туристами. Найти более уединенные места можно на островах залива, или на общественных пляжах, в окрестностях Паттайи. Вода возле диких пляжей или возле островов чище и прозрачнее.

Краткое описание

В переводе, название страны означает «бенгальская страна». Тут всё просто, ведь 98% населения бенгальцы. Как мы уже сказали, почти по всему периметру Бангладеш окружен Индией, что конечно же, не могло не сыграть роли в развитии страны.

Первые поселения на этой территории принадлежали дравидам, исчисляются они вот уже как четыре тысячи лет назад. Местная земля постоянно передавалось от одной власти к другой, кого тут только не было:

  • Королевство Гангаридай
  • Империя Магадха
  • Империя Шунга
  • Буддистская империя Пала
  • Арабский султанан
  • Британская корона

Столица страны – Дакка, есть ряд крупных городов – Рангпур, Монгла, Читтадонги другие. С экономикой не всё так хорошо, страна пребывает в стагнации, туризм развивается слабо. Есть несколько курортов, куда в основном приезжают сами бангладешцы и жители Бирмы. Например, Кокс Базар – главный курорт Бангладеша, где созданы неплохие условия для отдыха. Именно, сюда стягиваются иностранцы, ну и в Дакку – столицу страны. Хоть в Дакке моря и нет, но всё же есть, на что посмотреть и куда сходить. Можно сказать, что Бангладеш – неразвитая туристическая страна, и свои плюсы в ней найдут те, кому нравится путешествовать по неизвестным местам и ловить адреналин в обычной городской обстановке незнакомых стран.

Сиамский Залив — Южно-Китайское Море

Залив имеет достаточно теплые воды, которые являются благоприятной средой для образования коралловых рифов. Вблизи загрязненной Паттаи конечно, вряд ли найдутся кораллы заслуживающие внимания. Любителям подводного мира лучше отправиться на острова Ко Панган или Ко Тао, где есть все условия для занятия снорклингом и дайвингом.

Сиамский Залив омывает илистые берега Бангкока, и в него впадает священная для тайцев река — Чао Прайя.

На побережьях Сиамского Залива Тихого Океана расположены такие известные курорты Тайланда, как Паттая и Хуахин, острова Ко Пханган, Ко Самуи и Ко Тао.

О курорте Паттая и соседнем острове Ко Лан на нашем ресурсе написано уже немало — есть отдельный Раздел про Паттаю и её пляжи. Море в Паттайе не самое чистое, и для купания рекомендуется посещать близлежащий остров Ко Лан, добраться на который можно самостоятельно на пароме.

В Паттайе каждый отдыхающий найдет что-то своё — для кого-то это будет шоппинг и рестораны, пляжный отдых и посещение сеансов тайского массажа, дискотеки или ночная жизнь. Любители экскурсий найдут здесь огромное количество вариантов — туры на острова (Ко Лан, Ко Самет и другие), национальные парки (лучшая из всех экскурсий — Река Квай, в провинции Канчанабури), 2-х или 3-х дневные поездки в Камбоджу, разные варианты экскурсий в Бангкок, слоновьи и крокодиловые фермы, плавучие рынки.. И это далеко не полный список того, что можно найти среди предложений турагентств.

Пляж Ламаи на острове Самуй

Остров Самуй

Остров является излюбленным местом наших соотечественников, приезжающих сюда на зимовки и для более продолжительного проживания. Самуй богат природными достопримечательностями — водопадами, белоснежными пляжами, и кокосовыми пальмами. На острове есть один аэропорт, рейсы на который выполняются только авиакомпанией Bangkok Airways. Береговая линия острова разделена на пляжи (всего 34 пляжа), самые популярные из которых — Ламаи, Чавенг и Маенам.

http://www.syl.ru/article/365503/kakoy-okean-v-taylande-opisanie-osobennosti-i-interesnyie-faktyihttp://www.orangesmile.com/extreme/ru/largest-oceanariums/siam-ocean-world.htmhttp://thaisky.ru/kakoe-more-v-thailande/

На каком материке

Королевство расположено в наибольшей части мира – Азии. Соединяясь с Европой, они формируют материк Евразию. Азия занимает северное и восточное полушария. Это несомненный мировой лидер по общей площади земель, численности местного населения, развитию инфраструктуры. Омывается материк всеми четырьмя океанами и Черным, Мраморным, Азовским, Средиземным и Эгейским морями.

Таиланд — жемчужина южной Азии

Примите к сведению: чтобы четко понимать, где начинается Азия и заканчивается Европа, необходимо провести грань по восточной стороне Мугожара и Уральских гор. Далее продолжить линию вдоль реки Эмбе. Спуститься к северным берегам Каспийского моря и направиться к Керченскому проливу. При этом Азовское море должно остаться в европейской стороне.

Сиамский залив

Такие известные курорты, как Паттайя, Самуи, Хуа-Хин, Ко Чанг, Пханган, Ко Тао находятся на побережье Сиамского залива. Море там спокойное, даже в сезон дождей волны поднимаются несильные. Подводный мир Сиамского залива удивительный и разнообразный, многие дайверы его предпочитают больше, чем Андаманское море. Вода всегда теплая и ее температура не опускается ниже +25 градусов по Цельсию, а в жаркий сезон достигает +28.

Паттайя – самый популярный курорт, который располагается в Сиамском заливе. Из-за большого количества туристов море там довольно грязное и пляжи не всегда пригодны для комфортного отдыха.

Что нельзя сказать о Самуи, Пхангане, Ко Тао и Ко Чанге, здесь прозрачная вода и чистые пляжи. Поэтому если ваша цель спокойный отдых на берегу моря, то лучше отправляйтесь на острова.

Какое море омывает Пхукет

Есть только один ответ на вопрос, какое море в Таиланде: Пхукет омывается Андаманским морем. Восточное побережье полуострова Малакка, южные провинции страны на полуострове Индокитай находятся на побережье Сиамского залива.
Андаманское море полузамкнутое, занимает площадь в 660 тысяч км2. Основная часть соединяется с Индийским океаном. Также оно сообщается с Южно-Китайским морем через Малаккский пролив. Максимальная глубина составляет 4,5 км, средняя – около километра. Температура воды в поверхностных слоях стабильная – 27-30 °C. Соленость варьируется в пределах 20-30%, в зависимости от близости впадающих рек.

На дне, с севера на юг, расположены активные подводные вулканы. Их деятельность вызывает цунами, высокие волны. По мнению геологов, причудливые острова, скалы и образования у побережья Пхукета, которые омывает Андаманское море, имеют вулканическое происхождение. После известного цунами 2004 г., в тысяче километров от побережья установлены буи, по спутниковой связи отслеживают сейсмологическую активность и высокие волны.
Туристов, впервые приезжающих в Таиланд, предупреждают, какое море на Пхукете: опасное, глубокое, с мощными подводными и обратными течениями, которые изменяют направления летом и зимой. Отличительная черта: масштабные внутренние волны. Приливы в некоторых местах достигают 7 м.

Не пропустите: Площадь и размеры Пхукета

Береговая линия изрезанная, извилистая. Пляжи различают песчаные, галечные и смешанные. Берег преимущественно равнинный, но есть холмистые и скалистые участки. Дно встречается песчаное, илистое, с примесью красной глины. Вход в море на большей части побережья ровный, пологий.

Транспорт в Тайланде

Транспорт развит очень хорошо. Поскольку в стране больше десятка аэропортов, то всегда можно быстро долететь с одного курорта на другой.

Также имеется очень разветвленная сеть междугородних автобусов и поездов. Цены невысокие и зависят от расстояния.

Почти в каждом туристическом месте есть общественный транспорт. В основном, это небольшие сонгтео – пикапы с двумя параллельными скамьями. Проезд в них стоит от 10 бат.

Почти везде есть такси, как кондиционированные, так и открытые (так называемые тук-туки).

В Бангкоке имеется подземное и наземное метро, автобусы, речной транспорт, такси.

Море в сезон дождей

Со второй половины весны со стороны Индийского океана начинают дуть муссонные ветра, которые делают воздух еще более влажным. Ветер приносит дожди и на побережье. Этот период длится в среднем до середины октября. Андаманское море также неспокойно в этот период из-за больших волн.

Купаться в это время не рекомендуется, о чем туристов предупреждают, выставляя на пляжах специальные флажки. Помимо высоких волн в море также имеются подводные течения, которые могут лишить жизни даже самого опытного пловца.

Тихий же океан на погоду в Сиамской заливе влияет несущественно. В основном Тихий океан несет дождливую погоду и шторма на Лаос и Вьетнам.

Популярные достопримечательности

  • Зоопарк Дакки

  • Мечеть Звезды

  • Форт Лалбах

  • Армянская церковь Святого Воскресения

  • Бангладешский Тадж-Махал

  • Буддийская вихара в Пахарпуре

  • Водопад Мадхабкунда

  • Дулахазра сафари-парк

Все достопримечательности

Кухня Бангладеша

Бангладешская кухня состоит из мяса, птицы, морской и речной рыбы, яиц и овощей, приготовленных с рисом или чечевицей в горячем остром соусе. Рис является основным продуктом бангладешской кухни. Готовят его также как в Индии и Тайланде, но использование огромного количества специй позволяет готовить из риса несколько сотен разнообразных блюд. Самой распространенной и часто применяемой специей является карри. Особое место в бангладешской кухне занимают сладости. Изготавливают их в основном из подслащенного творога. Из напитков чаще всего употребляют воду. Но также популярны чай, соки, молоко и кокосовое молоко. Алкогольные напитки почти не употребляются.

Чаевые

В большинстве ресторанов страны давать чаевые не принято, но официантам часто посещаемых иностранцами заведений полагается оставлять 5% от суммы счёта.

Покупки

Большинство покупок требуют торговли, которая рассматривается как неотъемлемая часть процесса продажи, при грамотном торге можно снизить цену в 2-3 раза. В крупных государственных магазинах крупных городов торговаться не принято.

Медицина

Уровень местных лечебных учреждений достаточно невысок (Бангладеш — главный получатель иностранной медицинской помощи в Южной Азии), современные клиники есть только в Дакке, Читтагонге и других крупных городах.

Оплата медицинских услуг осуществляется наличными, лишь в некоторых клиниках столицы оказывают медицинскую помощь по международным полисам.

Очень широко используются народные методы врачевания.

Безопасность

Для посещения страны настоятельно рекомендуется заранее принять повышенные меры предосторожности против дифтерии, гепатита B и E, малярии, бешенства, японского энцефалита, столбняка и тифа. Некогда обязательная вакцинация против холеры в настоящее время не требуется, однако сама холера до сих пор является серьезным риском для иностранца

Опасность заболевания малярией, главным образом в тяжелой форме (P

falciparum), очень высока круглый год на всей территории страны (за исключением Дакки). Поэтому при планировании поездки рекомендуется профилактика по крайней мере за один месяц до въезда в страну с последующим приемом препаратов весь срок пребывания и неделю — после выезда

Опасность заболевания малярией, главным образом в тяжелой форме (P. falciparum), очень высока круглый год на всей территории страны (за исключением Дакки). Поэтому при планировании поездки рекомендуется профилактика по крайней мере за один месяц до въезда в страну с последующим приемом препаратов весь срок пребывания и неделю — после выезда.

Свидетельство о прививке от желтой лихорадки требуется для всех людей (включая младенцев), прибывающий воздушным или морским путем в течение шести дней после отъезда из районов распространения этого заболевания. Пассажиры, не имеющие на руках требуемого свидетельства, будут задержаны и помещены в карантин на срок до шести дней.

Экстренные телефоны

Полиция — 866-55-13. Пожарная служба — 9-555-555. Скорая помощь — 119 или 199.

Все номера приведены для Дакки, в провинции используются свои локальные телефоны экстренных служб.

Какое море в Паттайе и Самуи

Паттайя

На восточном побережье Тайланда расположен курорт Паттайя. Еще два десятка лет назад это была лишь маленькая рыболовецкая деревня, но здешние невероятно белые чистые пляжи так понравились туристам, что не построить тут курорт было невозможно.

Сегодня Паттайя – самый крупный курорт страны. Нужно сказать, что вода здесь не такая чистая, как на некоторых других островах. Это обусловлено тем, что недалеко от Паттайи в море впадают реки, несущие в себе взвешенные частицы почвы. Вот эти взвеси и делают воду не такой прозрачной. Хотя это понятие относительное: Черному морю даже в лучшие свои времена далеко до этой прозрачности. А температура воды в Сиамском заливе благоприятствует купанию круглый год: в «зимний» период вода прогрета до +26°С, а летом до +28°С. Замерзнуть не удастся в любое время года. Подробнее о том, какое море в Тайланде в Паттайе.

Море на Самуи

Кристально чистая вода и белые песчаные пляжи ждут отдыхающих на Самуи – острове в Сиамском заливе. Сюда туристы добрались лишь 10 лет назад, потому этот тайский остров и не очень освоен, но все, кто сюда попадает говорят, что это райское место.

Море здесь тихое и неглубокое – максимальная глубина 45 метров, течения несильные и вода не очень соленая. Курорты, расположенные здесь подойдут для отдыха с детьми. Любят тут отдыхать и дайверы и любители снорклинга. Их привлекает теплая вода, в которой можно находиться часами без риска замерзнуть, богатый подводный мир – множество разнообразных рыб, черепахи, коралловые рифы и их обитатели, прозрачная вода и спокойное море создают отличные условия для такого времяпровождения.

Валюта Тайланда

Валюта Таиланда – тайский бат, делящийся на 100 сатангов. 1 доллар равен 31-36 бат (курс меняется).

В страну лучше всего ехать с евро или с долларами. Имейте в виду, что доллары надо везти в купюрах номиналом в 50 и 100, поскольку остальные купюры меняют по не очень выгодному курсу. Российские рубли можно обменять в Паттайе и на Пхукете, на других курортах это сделать проблематично. Но лучше этого не делать, так как курс также очень плохой.

На популярных курортах часто можно расплачиваться карточкой в отелях, магазинах и ресторанах. Банкоматы имеются повсюду в туристических местах. За один раз можно снять 20000 бат (и лишь в нескольких банках лимит составляет 25000 или 30000 бат). Комиссия тайскому банку – 180-220 бат.

Погода и климат в Сиамском заливе

От Бангкока до побережья Сиамского залива около 30 километров, что легко преодолимо на автобусе или автомобиле. Поэтому добраться до манящих морскими бризами пляжей можно быстро и без особых проблем.

Сиамский залив, хотя и достаточно большой по площади и омывает берега сразу нескольких стран, включая Вьетнам и Камбоджу, все же мелководный – средняя его глубина едва доходит до 46 метров. Зато под этими метрами скрыты грандиозные по красоте и многообразию шедевры природы – красочные коралловые рифы, мириады радужных обитателей, потрясающая растительность. И все это можно увидеть и даже потрогать.

Тем более тому потворствует и климат Бангкока. Круглый год отметки термометров удерживают 30 с лишним градусов тропического тепла. Даже в самые холодные месяцы температура не опускается ниже 29°. Сезонных колебаний температур здесь практически не наблюдается, даже в сезон дождей погода остается теплой.

Отличается постоянством и море в Бангкоке, а точнее в его районе – здесь показатели застыли на отметке 28° много лет назад и не спешат изменяться. В особо жаркие дни вода в море прогревается до рекордных 30°. Что с одной стороны радует отдыхающих – купаться можно часами, не испытывая дискомфорта, а с другой негативно сказывается на растительности залива – многие коралловые колонии уже погибли от повышения температуры воды, другие находятся под угрозой вымирания.

Лучшее время для поездки на море в Таиланде – с ноября по апрель. В остальные месяцы над Бангкоком бушуют тропические ливни и царит сезон муссонов. Хотя ливни кратковременны, так что поплескаться в морской водичке есть шанс даже в разгар дождливого периода.

В Сиамском заливе спряталось множество красочных островов, большая часть которых необитаема. А илисто-песчаное дно его периодически разбавляют коралловые рифы и сады. Море идеально подходит для любых видов отдыха, от классического «тюленьего» до активных и экстремальных увлечений.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий